• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый метод анализа крови, помогает оценить риск смерти пациента после операции

    Опубликовано: 2017-03-17 10:04:42

    Американские ученые разработали достаточно простой и доступный способ анализа крови, который помогает выявить пациентов, имеющих повышенных риск смерти в течение месяца после проведения операции на сердце.

    Анализ направлен на выявление в крови пациентов особого соединения тропонина Т (маркерного белка сердечной травмы). Его наличие в определенных пропорциях позволяет медикам сделать вывод о необходимости дополнительно наблюдения за пациентом.

    В настоящее время уровень топонина не измеряется после проведения операции, что по мнению американских исследователей из университета МакСтер является серьезным упущением, которое стоит нескольких миллионов человеческих жизней в год. Согласно статистике сегодня в мире регистрируется порядка 200 млн. взрослых пациентов, ежегодно переживающих операции на сердце. Несмотря на последние научные достижения, которые позволили существенно усовершенствовать методику проведения подобных операций, многие пациенты страдают от серьезных осложнений, а более миллионов из них умирает в течение 30 дней после проведения процедуры.

    Исследование было проведено с участием 15133 пациентов на территории Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Исследование продемонстрировало, что пациенты, у которых уровень тропонина в течение первых шести-семи дней после операции имеют повышенный уровень тропонина имеют значительно меньший риск умереть в течение месяца после проведения процедуры. Все дело в том, что чирургия активирует определенные пути воспаления, а также процессы стресса и свертывания крови, которые в своей совокупности предрасполагают к травмам сердца.

    Согласно подсчетам исследователей уровень тропонина выше пропорции 0,04 является повышенным – это говорит о том, что сердечнососудистая система человека грамотно отреагировала на перенесенный стресс и восстанавливается. Уровень тропонина ниже этого значения говорит об обратном. При этом по словам исследователей очень важно понимать, что пациенты с низким уровнем тропонина не испытывают болей в груди или других симптомов проблем с сердцем – в результате тот же инфаркт может подкрасться незаметно.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.