• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ранняя менопауза может быть признаком аневризмы

    Опубликовано: 2017-03-16 15:04:27

    Ранняя менопауза повышает риск возникновения аневризмы головного мозга – продемонстрировало новейшее исследование американских ученых. Данное явление представляет собой аномальное выпячивание одного из сосудов, которое чаще всего протекает бессимптомно. Наличие аневризмы чаще всего открывается после разрыва сосуда, что в свою очередь может приводить к летальному исходу.

    В настоящее время средства профилактики или преждевременной диагностики данного явления медицине неизвестны. Во многом загадкой остаются также и его причины. Вместе с тем, было замечено, что женщины примерно в 1,3 раза чаще страдают от аневризмы, нежели мужчины.

    Группой ученых было выдвинуто предположение, что в развитии данного явления может быть виноват эстроген – особый гормон, колебания выработки которого происходят при менопаузе.

    Были проанализированы результаты более 4500 женщин в период постменопаузы, которые имели аневризму. Предварительный анализ продемонстрировал, что более поздний возраст наступления климакса в среднем снижает риск развития аневризмы на 21%, в то время как заместительная гормональная терапия может вдобавок сократить потенциальную угрозу на 77%.

    В среднем женщины, столкнувшиеся с менопаузой в возрасте до 40 лет, имели шанс на возникновение аневризмы, равный 26%. Однако если менопауза наступала в период между 40 и 50 годами, то эта цифра снижалась до 19%.

    Если же менопауза наступала позже, то риск аневризмы сокращался весьма быстрыми темпами – приблизительно на 21% за 4 года. Также в рамках исследования было установлено, что курение не является фактором, способствующим развитию менопаузы. Тоже самое можно сказать и об употреблении алкоголя. Однако ученые обнаружили, что пристрастие к спиртным напиткам увеличивает риск разрыва аневризмы в случае ее появления. При этом каждый десятый пациент с разорванной аневризмой умирает, не дожив до больницы, а каждый пятый выживший впоследствии навсегда останется инвалидом.

    Связь аневризмы и колебаний эстрогена не удалось ни доказать, не опровергнуть. Однако исследователи рекомендуют использовать заместительную гормональную терапию при возникновении менопаузы в раннем возрасте.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.