• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЮНИСЕФ объяснили, когда в Украине появятся все вакцины

    Опубликовано: 2017-03-15 13:45:29

    По просьбе Министерства здравоохранения вакцины будут поставлены в июне-июле, отметили в ЮНИСЕФ.

    Фонд ЮНИСЕФ планирует доставить в Украину все вакцины, которые закупает за средства госбюджета 2016 года, в начале лета. Об этом на пресс-конференции сообщила глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис, передает Укринформ.

    "По просьбе Министерства здравоохранения вакцины будут поставлены в июне-июле... Медицинские учреждения в начале лета получат эти препараты. К июню мы закончим весь процесс закупок за средства 2016 года", - сказала Барберис.

    Глава представительства ЮНИСЕФ сообщила, что уже использовано 66% бюджета на закупки препаратов для антиретровирусной терапии.

    В Украину доставлены такие препараты как Дарунавир, Лопинавир/Ритонавир, Эфавиренз, Ралтегравир.

    По другим позициям подписаны контракты с поставщиками, препараты находятся на стадии производства.

    Всего ЮНИСЕФ закупает за средства госбюджета 2016 года 28 позиций лекарственных средств для лечения ВИЧ/СПИДа и проведения антиретровирусной терапии взрослых и детей.

    ЮНИСЕФ уже заключил контракты с поставщиками всех восьми вакцин, которые сейчас находятся на стадии производства - КПК, иПВ, бОПВ, БЦЖ, АКДП, гепатит В, АКДС, hів.

    И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун отметила, что ПРООН, ЮНИСЕФ и Crown Agents уже провели все тендеры, за исключением одного, 11% лекарств, заказанных Минздравом за средства госбюджета 2016 года, уже доставлены в Украину.

    Относительно сроков доставки вакцин, Супрун сообщила, что благодаря экономии средств на закупках 2015 года, что позволило дополнительно закупить отдельные вакцины, в Украине создан определенный запас этих препаратов.

    "Есть понимание, что некоторые вакцины сейчас нам не нужны, потому что мы имеем запас. Поэтому Минздрав просило ЮНИСЕФ отложить доставку до лета, чтобы у нас не было слишком много вакцин, которые не можем использовать", - сказала Супрун.

    Она отметила, что сейчас Минздрав собирает от региональных департаментов здравоохранения информацию о наличии лекарств в регионах и делает соответствующее перераспределение в случае нехватки лекарственных средств в одних регионах и излишков других.

    13 декабря сообщалось, что ЮНИСЕФ планирует осуществить поставки вакцин, приобретенных по программе госзакупок за бюджетные средства 2016 года, уже во втором квартале 2017 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.