• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток допамина является одной из основных причин агрессивного поведения человека

    Опубликовано: 2017-03-15 11:44:52

    Последнее исследование группы немецких ученых в известной степени перевернуло представление медицинского сообщества о природе гнева и раздражения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Традиционно медики в клинической психиатрии подходят к вопросу определения причин вспышек гнева с точки зрения не только социальной составляющей, в частности состояния в обществе, окружения человека и его воспитания, но и различных триггеров в его головном мозге.

    Согласно современным воззрениям одним из наиболее существенных подобных триггеров, оказывающих воздействие на то, что принято называть в обыденной жизни “темпераментом” является допамин. И хотя нейробиология агрессии еще не очень хорошо изучена, сегодня считается официально доказанным, что данное вещество принимает участие во взаимосвязи таких гормонов, как серотонин, и нейромидиаторов агрессивного поведения. Немецкие эксперты, однако, пришли к выводу, что к вспышкам гнева может приводить не только переизбыток допамина, но и его недостаток.

    В рамках исследования 20 взрослых человек принимали участие в определенной игре, где можно было, как соблюдать правила, так и нарушать их. В игре исследователи специально создавали ситуации, где участники имели стимул продемонстрировать агрессивное поведение.

    Результаты данного исследования во многом оказались неожиданными при их сопоставлении с уже существующей информацией. Лица с более функциональной дофаминергической системой демонстрировали умеренную агрессивность в конкурентной ситуации и могли уделять больше внимания непосредственно процессу игры. В тоже время субъекты с низкой функциональностью дофаминергической системы чаще отвлекались на мошенническое поведение. Они также были более склонны к агрессии в целом уклонению от заданных правил.” – отмечает доктор Инго Верналекен (Ingo Vernaleken), один из ведущих авторов исследования.

    В результате было выяснено, что чрезмерный уровень допамина может становиться причиной агрессивного поведения, однако в данном случае у степени проявления агрессии есть свой потолок, который у большинства людей не граничит с девиантным поведением. В тоже время у людей с низким уровнем допамина, напротив, агрессия может становиться открытой и чрезмерной, а подчас и фактически бесконтрольной.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.