• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Западная диета увеличивает риск заболеваний кишечника

    Опубликовано: 2017-03-14 20:24:33

    Так называемая западная диета, основной особенностью которых является большое количество насыщенных жиров, способна привести к развитию основных и наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта – отмечается в новом исследовании журнала Nature.

    Группа экспертов из Университета Чикаго в результате анализа состояния здоровья и образа жизни нескольких десятков тысяч американцев пришла к выводу, что в последние годы численность таких заболеваний как колит и язва в значительной степени выросла (с 1980-х годов примерно в три раза), по причине отказа западного общества от здорового питания. Так называемая западная диета в традиционном понимании представляет собой питание мясом, яйцами, солеными и жаренными продуктами, а также употребление значительного количества высококалорийной пищи.

    “Несколькими годами ранее наши коллеги из Канады установили, что западная диета является самой вредной для здоровья из всех существующих сегодня в мире. Столь категоричное заявление имеет под собой вполне логичное обоснование, поскольку, как нам сегодня известно, именно на приверженцев такой системы питания приходится 35% всех происходящих в мире инфарктов и заболеваний сердечнососудистой системы. В среднем риск инфарктов и инсультов увеличивается без малого в четыре раза. Нами также было установлено, что питание согласно западной диете приводит к нарушению перемирия между иммунной системой и бактериальной флорой кишечника, в результате чего резко возрастает риск развития аутоиммунных заболеваний и воспалений. На фоне борьбы двух защитных систем нашего организма, которые должны взаимодействовать, попадание и развитие в нашем кишечнике вредоносных организмов, равно как и свободных радикалов становится практически неизбежным. “ – отмечает Сьюзан Девкота (Suzanne Devkota), один из авторов исследования.

    Более того, питание по западной диете в представлении ученых способно не только ослабить иммунный фон и кишечную флору человека, но и привести к передаче подобных проблем по наследству. Иными словами, здоровье, разрушенное западной диетой, закладывается в генотипе, и ребенок родителей, питавшихся неправильно, рискует получить всех нажитые ими проблемы с рождения.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.