• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шотландия начала подготовку к новому референдуму о независимости

    Опубликовано: 2017-03-14 15:30:03

    По словам Стерджен, референдум должен состояться в период с осени 2018 до весны 2019 года, то есть до окончания процесса выхода Великобритании из ЕС.

    Первый министр Шотландии Никола Стерджен на следующей неделе обратится к шотланскому парламенту с просьбой санкционировать проведение нового референдума о независимости от Великобритании. Референдум должен состояться в период с осени 2018 до весны 2019 года, то есть до окончания процесса выхода Великобритании из ЕС. Об этом сообщает Reuters.

    По словам Стерджен, повторный референдум необходим, чтобы защитить интересы шотландцев во время выхода Великобритании из Евросоюза. Она напомнила, что жители Шотландии выступили против Brexit.

    В своем выступлении в Эдинбурге шотландский министр обвинила британское правительство в нежелании достичь компромисса по поводу условий выхода Великобритании из ЕС. Шотландия ранее просила рассмотреть вариант, при котором она останется частью единого европейского рынка, даже если Англия, Уэльс и Северная Ирландия покинут его.

    По словам Стерджен, она ожидает, что правительство Великобритании не станет блокировать проведения нового референдума в Шотландии.

    Политик "абсолютно уверена", что шотландцы проголосуют за независимость. Детали проведения нового референдума должен решить парламент Шотландии.

    По итогам референдума о выходе Великобритании из ЕС, который состоялся в июне 2016 года, 52% британцев проголосовали за Brexit. В Шотландии такое решение поддержали только 38% участников референдума.

    В 2014 году в Шотландии прошел референдум об отделении от Великобритании. Тогда около 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного королевства.

    Предполагается, что Великобритания до конца марта 2017 года запустит официальную процедуру выхода из ЕС. Эта процедура займет примерно два года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.