• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые доказали, что эмоциональная реакция человека может стать причиной возникновения хронических болей

    Опубликовано: 2017-03-12 17:24:25

    Американские ученые доказали, что эмоциональная реакция человека может стать причиной возникновения хронических болей. Результаты работы группы исследователей под руководством профессора Ваниа Апкариана (Vania Apkarian) из Северно-западного университета опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

    К хронической боли обычно относят боль, которая продолжается дольше обычного периода заживления и не прекращается более шести месяцев, а также не поддается медикаментозному лечению, эффективному при острой боли, возникающей в результате травмы. Апкариан с коллегами около 20 лет пытались понять причины возникновения хронических болей. В своих ранних исследованиях им удалось обнаружить изменения головного мозга, характерные для пациентов, у которых развилось такое состояние. Тем не менее, ученые не знали, являются ли эти изменения причиной возникновения боли, или же определенные участки мозга трансформируются из-за длительных болевых ощущений.

    Для своего исследования ученые отобрали 39 человек, которые испытывали умеренную боль в пояснице после травмы, а также контрольную группу здоровых людей. Все добровольцы четыре раза в течение года подвергались сканированию головного мозга, состояние которого исследователи сопоставляли с динамикой болевых ощущений. Через год 20 пациентов были полностью здоровы, тогда как 19 из них продолжали страдать от хронических болей.

    Апкариан отмечает, что поначалу интенсивность боли была одинаковой у всех пациентов. Постепенно у 19 добровольцев развилась хроническая боль в пояснице.

    У добровольцев с хроническими болями ученые обнаружили необычно тесную связь между префронтальной корой головного мозга, отвечающей за эмоции, и прилежащим ядром, которое является частью так называемого центра удовольствий. Согласно результатам сканирования, у таких пациентов эти две области мозга действовали совместно. По тому, насколько тесно взаимодействуют префронтальная кора и прилежащее ядро, ученые с точностью 85 процентов могут предсказать, перейдет острая боль пациента в хроническую или нет.

    В интервью The Telegraph Апкариан сообщил, что это исследование также поможет установить связь между развитием хронической боли и склонности человека к возникновению вредных привычек, за которые отвечает центр удовольствий. "Мы считаем, что механизм возникновения хронической боли сродни механизму возникновения пагубных пристрастий", - отметил профессор.

    Профессор считает, что для развития хронической боли недостаточно болевых ощущений, возникающих в результате травмы, а необходимо еще и определенное эмоциональное состояние и склонность к повышенной возбудимости.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.