• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Окружающая среда влияет на формирование разных характеров у однояйцовых близнецов

    Опубликовано: 2017-03-10 15:44:43

    Согласно новому исследованию, опубликованному недавно учеными из Детского Научно-исследовательского центра имени Мердока в городе Мельбурн, Австралия, различия в характере, а также в реакции на внешние раздражители у однояйцовых близнецов объясняются в первую очередь различным влиянием окружающей среды в процессе их развития в утробе матери, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Исследователи взяли пробы из плаценты и обнаружили, что структура ДНК, как это традиционно и считается, у однояйцовых близнецов, является абсолютно одинаковой. Иными словами они обладают абсолютно одинаковыми наборами генов, определяющих их развитие, внешний вид, и который казалось бы, должны определять их поведение. Однако в тоже время ученые проанализировали содержанием химических маркеров веществ, ответственных за экспрессию генов, и вот тут обнаружили неожиданность.

    Оказалось, что экспрессия генов у однояйцовых близнецов является различной. По словам исследователей это обусловлено различными “событиями, происходившими с ними в период пребывания в утробе матери”.

    “Доказательства того факта, что однояйцовые близнецы могут иметь разное состояние здоровья, характер и даже внешний вид у нас были уже давно. Однако с генетической точки зрения наличие данного явления объяснить не так уж и просто, поскольку такие люди обладают абсолютно одними и теми же генами, они не должны отличаться друг от друга ничем”- отмечает руководитель исследования Джефф Крейг (Jeff Craig).

    Различия в экспрессии генов в представлении исследователей означают, что хоть такие люди и имеют одинаковую структуру генома, но далеко не все гены являются “рабочими” – некоторые активны, а некоторые “спят”. Зависит это от тех питательных веществ, их объема и времени поступления, которые дети получают в утробе матери через плаценту. Также ученые не исключают возможность, что на характер таких людей может оказывать известное влияние питание впервые месяцы их жизни.

    Исследователи также добавляют, что за время проведения анализов ими не было выявлено фактически ни одного случая, когда экспрессия генов у людей была одинаковой, или хотя бы в большей степени схожей.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.