• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины догнали мужчин по уровню интеллекта

    Опубликовано: 2017-03-10 15:24:36

    Впервые за более чем 100 лет ведения наблюдений женщины продемонстрировали практически такой же уровень IQ в рамках регулярно проводимых тестов, что и мужчины.

    Исследование было проведено известным экспертом по вопросам развития и функционирования интеллекта человека, Джеймсом Флином (James Flynn), по словам которого статистическая разница все еще присутствует с небольшим перевесом в сторону сильной половины человечества, однако в настоящее время она уже не является существенной. По его сведениям IQ у женщин в развитых странах в среднем значении растет быстрее, чем у мужчин.

    В настоящее время, когда уровень образования, положения в социальной и экономических сферах у представителей обоих полов стал практически идентичным, женщины имеют все шансы в течение ближайших 10-15 лет провозгласить себя более умными, чем мужчины. Добиться этого им поможет природная возможность работать в многофункциональном режиме – решая несколько задач одновременно, что способствуют усилению развития интеллекта.

    У мужчин же взамен этого присутствует “туннельное сознание” – способность лучше сосредоточиться на одном конкретном деле, выполнить его наилучшим образом, быть может, даже за более короткий промежуток времени. Хоть данная функция является достаточно важной в профессиональном плане, для развития интеллекта она в целом является малополезной.

    “Не секрет, что мозг мужчины и женщины устроен по-разному. Нельзя сказать, что любой мужчина априори будет умнее женщины, или наоборот. Однако в современном мире мы видим, что женщинам удалось сократить разрыв в 20 пунктов уровня IQ всего до пяти. Для этого им потребовалось лишь чуть более 20 лет. Мы видим, что женщины начинают занимать важные места в политической и экономической жизни общества, принимать решения, которые влияют на судьбы миллионов. Всего этого не было еще в конце прошлого века. И в тоже время в этом нет ничего удивительного, поскольку потенциал у представительниц слабого пола присутствует фактически больший, чем у мужчин” – отмеает Джеймс Флинн.

    По его словам проблема реализации этого потенциала кроется в том, что женщины не могут его полностью реализовать. Во многом это происходит по причине того, что они направляют себя в большей степени в русло поддержания домашнего очага и ухода за детьми. Возможность максимально развить свой IQ на этом поприще сильно ограничена.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.