• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главные мифы о здоровье последних десятилетий

    Опубликовано: 2017-03-08 19:44:13

    Далеко не всем исследованиям, которые проводятся медиками и учеными, пускай даже с мировым именем, можно верить. То, что сегодня может считаться непреходящий истиной завтра будет опровергнуто и высмеяно – в современной медицине это уже обычное дело. Британские ученые решили составить список самых известных мифов нескольких последних десятилетий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    1. Мобильные телефоны вызывают рак
    Впервые об этом было сказано в 1993 году, а в 2004 году исследователи из Каролинского университета обнаружили, что когда человек держит трубку всегда с одной стороны головы, то опухоль у него фактически может развиваться только с той же самой стороны. Вместе с тем, в ряде статистических исследований, проводившихся в разное время разными учеными, не обнаружилось совершенно никакой связи между использованием сотовых и риском развития рака.

    2. Вакцины вызывают аутизм
    Сторонники теории заговора не согласятся с этим пунктом, будучи убежденными в том, что вакцины являются орудием правительства по контролю за рождаемостью, однако в данном случае это не важно. Впервые о том, что вакцины могут вызвать аутизм, было заявлено в известно журнале Lancet в 2003 году. За этим последовало множество громких исследований на аналогичную тему, которые, правда, имели под собой сомнительное практическое обоснование. В 2010 году Lancet отказался от исследования, признав его несостоятельным.

    3. Колбасные нитриты вызывают рак
    Впервые этот абсурд был опубликован в журнале Nature в 1970 году. Было отмечено, что грызуны, питавшиеся колбасой с нитритами, имели повышенный риск развития рака. Однако уже в 2000-х годах ученые внезапно обнаружили, что организм человека вырабатывает нитриты самостоятельно – в результате в нем содержится регулярно порядка 100 мг. таких химикатов. Для справки, в одной сосиске максимально их может содержаться порядки 0,5 мг. Допустимый уровень содержания в организме составляет 200 мг. Иными словами – Вам нужно съесть за день 200 сосисок, чтобы добиться какого-либо вреда для Вашего здоровья.

    4. Пластиковые бутылки не безопасны
    Бисфенол А, конечно, считается крайне вредным, однако в той форме, в которой он представлен в пластиковых бутылках он вряд ли может причинить человеку какой-то вред. Если Вы выпьете десять таких бутылок, то все равно не превысите десятую часть допустимого уровня в 3,6 мкг. данного химиката.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.