• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины в большей степени страдают от инсульта, нежели мужчины

    Опубликовано: 2017-03-08 14:04:58

    Женщины хуже переживают инсульт, чем мужчины – качество их жизни после подобного состояния снижается намного значительнее и им сложнее восстановиться – к такому выводу пришли недавно американские ученые.

    В их исследовании в общей сложности приняло участие 496 человек, из числа которых 379 пережили инсульт, в то время как 117 – транзитную ишемическую атаку, часто именуемую также микроинсультом.

    Как известно, инсульт является состоянием, которое способно привести к необратимым нарушениям когнитивных функций человека, а также нарушения его координации. В конечном счете, это в значительной степени ухудшает его качество жизни. В результате проведения исследования было установлено, что мужской инсульт равно как и микроинсульт является более молодым, чем женский. Так, в среднем у представителей мужского пола инсульт происходит в 72 года, микроинсульт в 76 лет. У женщин эти показатели равняются 75 и 78 годам соответственно.

    Однако в пяти из шести основных показателей негативных последствий, наступающих в результате инсульта, женщины продемонстрировали намного большее снижение качества жизни. Этими показателями являются эмоция, сон, энергия, боль и мобильность. Единственное, в чем мужчины в данном случае обгоняют женщин – это социальная сфера.

    В отношении конкретных жизненных областей, большее количество мужчин сообщили о проблемах с сексом (34% мужчин против 19% женщин). Женщины чаще сообщали о проблемах с домашним хозяйством (56% против 36% у мужчин) и социальной сферы (33% против 22%). При микроинсульте женщины испытывали больше проблем с домашним хозяйством (48% против 20%у мужчин), социальные проблемы (33% против 8%), проблемы в семье (13% против 0%) областях досуга (42% против 23%).

    В результате исследователи пришли к выводу, что после инсульта любой степени тяжести качество жизни в женщин снижается в большей степени, чем у мужчин, о чем свидетельствуют и субъективные ощущения, и конкретные медицинские наблюдения.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.