• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опубликованы новые Правила перемещения товаров в АТО

    Опубликовано: 2017-03-07 12:00:47

    Кабинет Министров опубликовал Правила перемещения товаров в районе АТО. Как и ранее, предусмотрена перевозка коммерческой продукции для ГМК только ж/д транспортом. Автомобилями могут поставляться только гуманитарные грузы и товары через гуманитарно-логистические центры. Много полномочий в связи с поставками товаров получает Министерство по временно оккупированным территориям.

    В понедельник на правительственном портале было опубликовано постановление №99 от 1 марта 2017 г. "Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции".

    В нем говорится, что данный документ вступает в силу со дня его опубликования, кроме пункта 1 постановления (утвердить Порядок перемещения товаров…) и пунктов 9 и 31 Порядка, которые вступают в силу через месяц со дня его опубликования. В п.9 речь идет о перемещении товаров в ручной клади, а в п.31 — о гуманитарно-логистических центрах.

    В Правилах предусмотрено, что граждане могут перевозить товар в ручной клади. Если раньше список разрешенных товаров в ручной клади четко регламентировался во Временном порядке контроля за перемещением лиц, транспорта и грузов в зоне АТО, то новые Правила предусматривают, что уже Министерство по вопросам временно оккупированных территорий (МВОТ) должно установить список и объемы товаров, которые можно перевозить в ручной клади.

    Как и ранее, товары разрешается перемещать исключительно железнодорожным транспортом. Автотранспортом — только гуманитарные грузы. Кроме этого, остался еще один способ поставки товаров — через гуманитарно-логистические центры, которые размещены на подконтрольной территории (напр., "Зайцево" — Прим.). В них проводится розничная и мелкооптовая торговля продуктами питания, одеждой, обувью и т.п. Список и объемы товаров, поставляемых в/из таких центров, регулируется МВОТ.

    Для поставок товаров в гуманитарно-логистические центры не требуется спецразрешение, достаточно регистрации на подконтрольной территории.

    Проверкой товаров, поставляемых в эти центры, занимается ГФС.

    Что можно перевозить

    В новых Правилах отмечается, что компаниям запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с временно неконтролируемой территории все товары, за исключением:

    - продуктов питания и лекарств в составе гуманитарных грузов;

    - товаров и продукции (в том числе, обеспечивающих функционирование и обслуживание или необходимы в производственном процессе) металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры.

    Перечень и объем (стоимость, вес, количество) продукции ГМК утверждаются общим решением МВОТ и Минэкономразвития.

    Кроме того, Координационный центр может перемещать товары без ограничений в исключительных случаях (связанные с угрозой жизни и здоровью людей, нарушением нормальных условий жизнедеятельности и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций).

    Как получить разрешение

    Компания, желающая перевезти товар через линию соприкосновения, должна подать соответствующее заявление в ГФС. Разрешение не получат фирмы, зарегистрированные на оккупированной территории или имеющие задолженности по уплате налогов. Согласно новым правилам, производственный цикл компании должен быть связан как с оккупированной территории, так и с подконтрольной частью Украины.

    То есть, юрлицу придется доказать производственную необходимость ввоза/вывоза товара из ОРДЛО.

    Компания не получит разрешение, если станет известно, что ее товар может быть использован в террористической деятельности, или же деньги за него пойдут на финансирование терроризма.

    Срок рассмотрения заявки составляет 20-30 дней.

    Список всех компаний, получивших разрешение на перевозку товаров, будет публичным — его разместят на сайте ГФС.

    Проверка на железной дороге

    Всю документацию по товару, его осмотр и проверку информации по перевозчику на железной дороге проводит представитель ГФС.

    Перемещение угля через линию соприкосновения осуществляется исключительно железнодорожным транспортом через определенные КПВВ.

    Для перемещения угля Минэнерго направляет информацию Координационному центру о включении энергогенерирующих компаний в перечень субъектов хозяйствования — получателей угольной продукции.

    На станциях может проводиться дополнительная проверка грузов.

    Гуманитарные грузы

    В первую очередь и по упрощенной процедуре перемещаются гуманитарные грузы международных организаций. Их список будет опубликован на сайте Минсоцполитики.

    Гуманитарные грузы, предназначенные для ввоза в ОРДЛО, в сопровождении уполномоченного лица донора доставляются сначала на гуманитарные площадки. Перечень таких площадок определяется МВОТ по представлению областных военно-гражданских администраций, согласованным с Госпогранслужбой, ДФС и Национальной полицией и публикуется на официальном сайте МВОТ.

    Проверяющие подразделения вправе при наличии обоснованных оснований проверять содержание гуманитарного груза во время следования транспортного средства (железнодорожного подвижного состава) между КПВВ и линией соприкосновения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.