• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены бактерии, ответственные за ожирение

    Опубликовано: 2017-03-04 15:04:18

    Группа исследователей из школы медицины Университета штата Мэриленд объявила об обнаружении 26 видов бактерий в кишечнике человека, которые, как представляется, могут быть связаны с ожирением и различными расстройствами метаболического характера. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE.

    "Мы идентифицировали 26 видов бактерий, которые были связаны с ожирением и метаболическим синдромом. Увеличение их популяции приводило к негативным изменениям индекса массы тела (ИМТ), уровня триглицеридов, холестерина в крови, глюкозы и уровня так называемого С-реактивного белка, маркера воспаления"- отмечает старший автор исследования , Клэр М. Фрейзер (Клэр М. Фрейзер), доктор философии, профессор медицины, микробиологии и иммунологии, а также директор Института геномных наук (IGS) при Университете штата Мэриленд.

    "Мы не можем определить здесь причинно-следственную связь, но это важный шаг вперед, в плане понимания воздействия микрофлоры кишечника на клинические параметры человека. Теперь мы можем проследить, как эти бактерии изменяются с течением времени, а также как они реагируют на различное лечение или диеты", - добавляет она.

    Доктор Фрейзер отмечает, что ее исследовательская группа также обнаружила очевидную связь между отдельными популяциями кишечных бактерий в организме человека и риском развития различных воспалительных реакций, которые считаются одним из факторов ожирения и многих других хронических заболеваний. "Это одно из первых исследований на тему ожирения у людей, в котором проводится связь между воспалительными процессами и жизнью конкретных организмов в желудочно-кишечном тракте человека," – добавляет д-р Фрейзер.

    “Это исследование дает нам ценную информацию о той роли, которую различные виды бактерий в нашем организме могут играть в плане риска развития ожирения и метаболического синдрома". Исследователи проанализировали бактерии в образцах фекалий 310 различных пациентов, что позволило им идентифицировать маркерный ген, который служит своеобразным штрих-кодом для каждого вида бактерий. В результате, по мнению исследователей на основе этих данных становится возможным определить еще до рождения состав популяции бактерий кишечника и предсказать их влияние на клинические показатели человека, в том числе уровень его иммунитета, риск развития различных заболеваний сердечнососудистого характера, диабета, и как оказывается и ожирения.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.