• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили значение сморщивания кожи при намокании

    Опубликовано: 2017-03-04 08:44:56

    Американские ученые объяснили, почему кожа стоп и ладоней сморщивается при намокании, сообщает MSNBC. Исследование провела группа специалистов под руководством невролога Марка Чэнджици (Mark A. Changizi) из компании 2AI Labs, расположенной в штате Айдахо. Отчет об их работе опубликован в журнале Brain, Behavior and Evolution.

    Кожа впитывает воду во время контакта с любыми влажными поверхностями. Однако, насыщаясь жидкостью, она не расправляется, как можно предположить, а наоборот сморщивается. Кроме того, хирурги еще около ста лет назад выяснили, что кожа на пальцах не сморщивается при намокании, если повреждены нервы конечностей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На основании этого Чэнджици предположил, что сморщивание кожи - не просто физический процесс, а сложная приспособительная реакция с участием нервной системы. Изучив структуру и расположение кожных складок, исследователь заключил, что они позволяют эффективно отводить воду с поверхности кожи.

    Таким образом, благодаря сморщиванию улучшается контакт кожи с влажной поверхностью, по которой передвигается человек. По словам Чейнджици, появление морщин на коже пальцев подобно смене гоночных покрышек автомобиля на всепогодные, так как оно обеспечивает лучшее сцепление с дорожным покрытием при изменении погодных условий.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.