• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контрацепция может негативно влиять на психическое здоровье женщин

    Опубликовано: 2017-02-28 15:04:35

    Сегодня, когда на выбор сексуально активного человека предложено сразу несколько вполне доступных методов контрацепции, ученые в очередной раз решили напомнить, что в этом вопросе следует проявлять определенную аккуратность.

    Важно понимать, что различные контрацептивы, в особенности медикаментозные могут оказывать негативное влияние не только на физическое, но и на моральное здоровье женщин.

    Так в частности, доктор Венди Трубоу (Wendie Trubow), гинеколог и председатель медицинской ассоциации HealthCare, в интервью порталу Yahoo Health заявила, что риск побочных эффектов от приема контрацептивов для женского здоровья в значительной степени недооценен.

    "Любое средство контрацепции, которое содержит определенные гормоны, имеет потенциал оказания негативного воздействия на психическое здоровье женщины. Для любой женщины, склонной к депрессии, тревогам, печали, или перепадам настроения следует понимать, что гормональные контрацептивы могут усилить влияние всех этих чувств” – отмечает она.

    "Взаимосвязь здесь является довольно сложной и включает в себя как отдельные аспекты женской генетики, ее токсичной нагрузки (влияния окружающей среды), а также уровнем выработки определенных гормонов ее телом", - добавляет она.

    "Кроме того, следует понимать, что оральные контрацептивы подавляют овуляцию, что может притупить сексуальное влечение женщины. Это может быть весьма неприятным для многих женщин и их партнеров, которые не сразу смогут понять, почему их половое влечение внезапно уменьшилось ".
    Для женщин, которые уже испытывают проблемы с психическим здоровьем, последствия от приема гормональных препаратов могут быть в известной степени непредсказуемыми, что уже доказано в ряде исследований последнего времени.

    "Любая женщина, которая имеет историю депрессия, тревоги, панического расстройства, перепадов настроения и сезонных аффективных расстройств после начала приема гормональных контрацептивов может столкнуться с любым психическим или неврологическим расстройством – включая острые приступы психоза. В связи с этим в данном вопросе следует предварительно проконсультироваться с врачом, а лучше всего – вообще отказаться от идеи использования медикаментозной контрацепции.",- отмечает Трубоу.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.