• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зуб мамонта на Беловодщине

    Опубликовано: 2017-02-22 15:12:28

    В краеведческом музее Беловодска могут появиться новые экспонаты, которые расскажут о стоянке мамонтов.
    «Нашли эту стоянку два жителя села Парневое. Они отправились на рыбалку, и на побережье увидели необыкновенные кости очень большого животного. Позвонили в музей.Так начались исследования»,- рассказывает заведующий отделом культуры Беловодской райгосадминистрации Геннадий Верескун.
    Он показывает бумаги, где сказано, что свидетельством находки беловодчан по фамилии Сич служил… зуб, который передали в музей. Его, а также другие необычные кости нашли приблизительно за 2 километра от южной околицы села Евсуг, в верней части большой балки. Когда на место выехали сотрудники областного краеведческого музея и провели зачистку края балки, то на глубине приблизительно трех метров, обнаружили скопление разных по размеру костей.
    Отдельные фрагменты были перевезены в областной краеведческий музей, но основная часть найденного материала была законсервирована. Предполагалось, что к дальнейшим работам будут привлечены специалисты-палентологи, изучающие животных мамонтового фаунистического комплекса, и, возможно, археологи с большим опытом памятников позднего палеолита.
    В связи с известными событиями, сотрудники областного краеведческого музея переехали и организовали новые экспозиции в Старобельске. По понятным причинам, большая часть экспонатов осталась в Луганске. Так что «законсервированная» в свое время в ожидании приезда столичных ученых находка стоянки мамонтов в Беловодском районе теперь может сыграть свою роль в обновлении экспозиции, повествующей о крае.
    «Для этого надо музеефицировать ископаемые останки»,- говорится в документе, которым располагают в отделе культуры Беловодскогой РГА.
    «А на месте находки ископаемых останков мамонта можно создать микро-туристический объект»,- добавляет Геннадий Верескун.
    Галина Тищенко, «Восточное партнерство»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.