• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ложь занимает больше времени, чем правда

    Опубликовано: 2017-02-22 11:04:29

    Новый метод, который позволят отделить правду от лжи, помог ученым обнаружить, что на лживое высказывание человеку требуется на 30% больше времени.


    Компьютерный анализ показал, что подопытным британцам требовалось 1,2 секунды на то, чтобы начать говорить правду, и 1,8 секунды — на «виляние хвостом».


    Новая методика проверки истинности высказываний разработана психологом из Университета Саутгемптона Эйденом Греггом. Ее главное отличие от прочих заключается в том, что испытуемый набирает ответы на клавиатуре компьютера. По словам ученого, в 85% случаев интервьюируемые искали нужные буквы дольше, когда хотели солгать, пишет компьюлента.


    Эйден Грегг полагает, что его открытие может прийти на смену полиграфу (детектору лжи), к которому, по его мнению, все давно приспособились. «Профессиональные лжецы знают, что люди отводят взгляд тогда, когда хотят солгать, поэтому они специально смотрят прямо в ваши глаза, — отмечает психолог.
    Полиграф далек от идеального «детектора лжи», поясняет комментатор сайта LiveScience Кристофер Ваньек. Полиграф регистрирует только физиологические реакции, ассоциируемые с ложью у некоторых людей, такие как учащение пульса и потливость пальцев. Отличить правду от неправды в этом случае очень сложно, и операторы часто ошибаются.
    Национальная Академия наук США проверяла традиционный полиграф в 2002 году и сделала вывод, что «проверка на полиграфе дает верные результаты чаще, чем ошибочные, однако процент первых далек от идеала».
    Американское правительство в настоящее время рассматривает вопрос об использовании программы «Тара», разработанной Эйденом Греггом

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.