• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Гормон счастья» препятствует восстановлению клеток печени

    Опубликовано: 2017-02-17 10:44:24

    Гормон серотонин, вырабатывающийся в моменты счастья, мешает восстановлению рабочих клеток печени, стимулируя рубцевание, считают британские исследователи из Университета Ньюкасла, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Медики пояснили, что при заболеваниях печени один из процессов становится доминирующим: рубцевание за счет соединительной ткани или образование новых клеток-гепатоцитов. Если доминирует рубцевание, это усугубляет болезнь печени.

    В ходе исследования ученые установили, что в восстановлении печени участвуют тромбоциты, активатором которых служит серотонин. Но к серотонину чувствительны и звездчатые клетки печени, которые образуют рубцы.

    Эксперты в ходе своей работы установили, что если у этих клеток отключить рецептор 5-HT2B, то шансы печени на регенерацию повысятся.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.