• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России проведена операция по пересадке органов от одного донора одновременно трем пациентам

    Опубликовано: 2005-12-15 12:49:00
    "Сегодня мы впервые от одного донора пересадили сразу трем пациентам сердце, почки, печень и поджелудочную железу", - сообщил накануне директор НИИ трансплантологии и искусственных органов, академик Валерий Шумаков. "Это уникальное событие не только для России, но и для многих развитых стран", - добавил он.
     
     Операции по пересадке органов спасли жизнь трем россиянинам 30, 40 и 50 лет. Говоря о своих пациентах, академик отметил, что "у них теперь откроется вся полнота жизни, они смогут снова ходить на работу, рожать детей и даже заниматься спортом". "Один пациент в ожидании пересадки сердца 2,5 года пролежал в нашей больнице, был прикован к кровате, ему сложно было даже пошевельнуться", - подчеркнули в НИИ. Другому пациенту пересадили печень и поджелудочную железу, третьему - почку.
     
     По словам Шумакова, "уникальность этого события и в том, что все эти операции одновременно проведены в одном центре, одним коллективом".
     
     Мультиорганный забор был осуществлен в Московском центре забора органов, донором стал погибший в результате автомобильной катастрофы, получив травму, не совместимую с жизнью.
     
    Remedium.ru
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.