• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине создан консорциум "Военно-строительная индустрия"

    Опубликовано: 2005-12-15 12:28:00
    В Украине создано Государственное хозяйственное объединение "Консорциум "Военно-строительная индустрия".
     
    Как сообщил журналистам заместитель министра обороны Украины Вячеслав Кредисов в среду, в состав консорциума войдут 48 строительных предприятий подконтрольных Минобороны. По итогам конкурсного отбора объединение возглавил Юрий Пустовит.
     
    "Потенциальная мощность новосозданного консорциума составляет 4 тыс. квартир в год. Консорциум создан согласно приказу министра обороны и он подчинен Минобороны. Появился очень мощный игрок на строительном рынке", - подчеркнул В.Кредисов.
     
    По словам замминистра, создание консорциума позволит более эффективно решать задачи, связанные с реализацией государственной программы обеспечения жильем военнослужащих.
     
    "Мы посчитали, что когда мы строим сами, а не покупаем, ориентировочно, в среднем в полтора раза дешевле выходит", - пояснил В.Кредисов важность создания строительного консорциума.
     
    При этом замминистра отметил, что в рамках консорциума часть слабых предприятий будут слиты с более сильными, но основные производственные фонды все же будут закреплены за региональными компаниями. По его словам, за консорциумом будут закреплены функции общего управления, работы с заказами и координация действий строителей с Минобороны и другими органами власти.
     
    Также В.Кредисов сообщил, что задача, которая стоит перед Минобороны - решение проблемы "бесквартирных" офицеров в течение пяти ближайших лет. По его оценке, в этом направлении уже есть определенные достижения: если в 2004 году ведомство купило и построило 2,8 тыс. квартир, то в 2005 году, как ожидается, этот показатель будет в два раза больше.
     
    По данным В.Кредисова, на начало года лишь по Минобороны числилось 46 тыс. офицеров, не имеющих жилья, а в целом по всем силовым ведомствам около 90 тыс.
     
    Говоря о планах на 2006 год, В.Кредисов сообщил, что при благоприятном стечении обстоятельств Минобороны в следующем году может приобрести и построить около 10 тыс. квартир. При этом он отметил, что ведомство ведет сложную дискуссию с бюджетным комитетом парламента относительно ассигнований в 2006 году: Минобороны предлагает выделить на реализацию строительных проектов 1,3 млрд., но пока в проекте госбюджета фигурирует лишь около 0,7 млрд. грн.
     
    По данным Минобороны, на предприятиях, вошедших в консорциум, работает около 10 тыс. человек. Совокупная стоимость основных фондов предприятий консорциума составляет 271 млн. грн., уставный капитал - 239 млн. грн., чистая прибыль с начала 2005 года – 3,1 млн. грн. (на 0,5 млн. грн. больше, чем в 2004 году). Объем производства компаний составил 422 млн. грн., что на 6% больше чем в 2004 году.
     
    Документинформ
     




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.