• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Только 20% населения России сегодня пользуются компьютером

    Опубликовано: 2005-12-14 17:37:00
    Согласно заверениям специалистов, по темпам развития информационных технологий Россия сегодня чуть ли не впереди планеты всей. Однако граждане самой читаемой страны мира до сих пор не могут догнать цивилизованный Запад в вопросах компьютерной грамотности.
     
    Если сложить процент людей, хорошо владеющих компьютером в Швеции и Дании с теми, кто пользуется им на высоком уровне в Румынии и в России, то получится как раз 100%. Только более 80% из них – пользователи Швеции и Дании и лишь оставшиеся 20% являются достоянием "новых" членов Евросоюза.
     
    Заместитель директора института международных экономических исследований (WIIW) в Вене, доктор экономических наук, профессор Петер Гавлик утверждает, между тем, что развитие инфокоммуникационных технологий (ИКТ) оказывает влияние на производительность труда, а также на структуру занятости населения.
     
    Результаты исследования, проведенного Венским Институтом международных экономических исследований (WIIW) показали, что в странах Евросоюза интернетом и компьютером пользуются более половины населения, сообщает РИА "Новости".
     
    Как показывают исследования, проведенные WIIW в "новых" странах-членах ЕС, за период 1999-2003 годов занятость в сфере рыночных услуг (высококвалифицированный сектор) выросла почти на 20%, в секторе низкой квалификации наблюдается либо незначительный рост 2-3%, либо спад. При этом по данным на 2003 год 70-80% трудовых ресурсов (люди от 15 до 64 лет) имеют средний уровень образования. А нехватка квалифицированных работников препятствует развитию ИКТ, – считает профессор Гавлик.
     
     
    Редакция "Интернет.ру"
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.