• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Луганщине почтили память жертв Холокоста

    Опубликовано: 2017-01-31 11:39:10

    Международный день памяти жертв Холокоста отмечается во всем мире  27 января. Это дата освобождения концентрационного лагеря Освенцим.
     На Луганщине в этот день  была проведена церемония-реквием у памятника жертвам Холокоста  близ Лисичанска. Здесь, в районе балки «Дурной яр», в 1942 году фашисты расстреляли многих евреев. Памятник им был сооружен в 2013 году, в 70-ю годовщину освобождения Лисичанска от гитлеровцев.
    Представители еврейской общины, территориальных громад городов и районов области собрались у этого памятного знака, чтобы почтить память погибших. С траурными речами выступили заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Ольга Лишик, которая недавно почтила память жертв Холокоста и в Израииле, представители  еврейских общин и других организаций.
    — В такие же морозные дни 74 года назад в этих местах, на берегах Северского Донца шли жестокие бои за освобождение нашего края,  Украины от фашистских оккупантов, и мы чтим память всех павших, — сказала руководитель Северодонецкого отделения благотворительной организации Хэсэд Нэр Диана Головина.
    Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили  к памятнику цветы, традиционные для таких случаев камешки, символизирующие бесчисленное число жертв Холокоста.
    Семен Перцовский, «Восточное партнерство»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.