• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые идентифицировали новые гены, связанные с ожирением у детей

    Опубликовано: 2017-01-30 12:04:07

    Генетики выявили два новых варианта генов, повышающих риск ожирения у ребенка. Ранее специалисты уже находили генетические мутации, связанные с лишним весом у взрослых и детей. В данном исследовании речь идет об общем ожирении, пояснили сотрудники Детского госпиталя Филадельфии (США).

    Общее ожирение – это не только косметический дефект, но реальная угроза здоровью, так как оно существенно изменяет структуру и ухудшает функционирование почти всех органов, объяснили медики.

    В ходе исследования ученые собрали и проанализировали самую крупную базу данных ДНК на детей с общим ожирением. В сотрудничестве с международными группами ученых было проведено сравнение результатов похожих исследований. Под прицел исследователей попали 5530 случаев детского ожирения и контрольная группа из 8300 человек. Это действительно позволило обнаружить новые генетические вариации: два новых локуса (один рядом с геном OLFM4 на 13 хромосоме, а второй - в гене HOXB5 на 17 хромосоме).

    Ученые планируют проделать еще много работы в этом направлении. Но уже можно сказать точно, что сделанное открытие позволит создать новые, индивидуальные методики лечения ожирения у детей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.