• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яркий свет поможет быстрее восстановиться после сердечного приступа

    Опубликовано: 2017-02-03 14:04:03

    Яркий свет, включая дневной, может значительно снизить риск сердечного приступа или развития необратимых последствий после него, считает американский кардиолог из Университета Колорадо.

    Ученый объяснил, что суточный ритм регулируется протеинами в мозге. Эти же протеины присутствуют и в сердце. В частности, протеин Period 2 играет важную роль с точки зрения устранения последствий сердечного приступа.

    Во время сердечного приступа сердце сталкивается с кислородным голоданием. Без кислорода сердцу приходится переключиться с привычного «топлива» – жира на глюкозу. Без изменения в сердечном метаболизме клетки сердца умирают, и орган получает повреждения.

    По наблюдениям кардиолога Тобиаса Экла и его коллег, люди, перенесшие сердечный приступ, быстрее выздоравливали и получали меньшую степень повреждений сердца, когда лежали при дневном свете. Ученый полагает, что секрет кроется во «внутренних часах» организма, связанных со светлым и темным временем суток.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.