• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МВД разъяснили изменения в выдаче водительских прав

    Опубликовано: 2017-01-27 14:00:23

    В удостоверениях водителя появятся дополнительные категории, сейчас они формируются, срок действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий.

    В рамках имплементации европейских соглашений в Украине планируется внесение изменений в процедуру получения и пользование удостоверением водителя. Речь идет прежде всего о выдаче единого типового водительского удостоверения, соответствующего европейским требованиям, с установленным микрочипом, который повышает уровень защиты документа от подделок. Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД Украины.

    "Сейчас в Главном сервисном центре МВД работают над разработкой законопроекта по имплементации директивы 2006/126/ЕС об удостоверении водителя. Важно понимать, что директива несет рекомендательный характер. Наработки будут проходить консультации и обсуждения. Мы не придумываем какие-то несуществующие правила, а пользуемся опытом европейских стран. Новые внедрения направлены, прежде всего, на повышение безопасности на дороге", - отметила заместитель министра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева.

    Во второй половине 2017 года планируется представление на рассмотрение в профильный комитет Верховной Рады законопроекта, согласно которому в удостоверениях водителя появятся дополнительные категории. Сейчас они формируются. Срок действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий. Таким образом, водители категории "В" смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а вот водители категории "С" и "D" - всего 5 лет. После завершения срока действия водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизической соответствия.

    Прорабатывается также вопрос о подтверждении практических и теоретических навыков водителей, правда это будет касаться исключительно профильных категорий.

    "Во-первых, мы вообще работаем над системой изменений в плоскости получения водительского удостоверения - это разработка новых экзаменационных билетов, установление фото и видео-фиксации во время сдачи экзаменов.

    Относительно нововедений: важным станет именно подтверждение психофизического состояния человека, который влияет на способность безопасно пользоваться машиной.

    Кроме того, для повышения уровня защиты от подделок в новых удостоверениях водителя планируется установка микрочипа", - комментирует руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

    Глава Главного сервисного центра МВД подчеркнул, что закон обратной силы не имеет, а значит водители, которые на момент вступления в силу новых правил будут иметь водительские удостоверения со сроком действия на 30, 50 лет и бессрочные, смогут пользоваться удостоверением в соответствии с указанным в них срока.

    В МВД советуют гражданам не волноваться относительно будущих нововведений. И подчеркивают, что все законодательные инициативы, которые находятся на стадии разработки, будут тщательно подготовлены, вынесенные на обсуждение и только потом введены в действие. Гражданам будут предоставлены понятные разъяснения, а предложения будут иметь исключительно положительный характер в плоскости соблюдения водителями правил дорожной безопасности.

    25 января сообщалось, что в Украине планируется снизить срок действия водительского удостоверения в зависимости от категории транспорта до 5-15 лет.

    7 июля 2016 года Верховная Рада увеличила штраф за вождение в нетрезвом состоянии в три раза - до 600 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (10200 грн).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.