• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрясение может вызывать необратимые структурные изменения головного мозга

    Опубликовано: 2017-01-27 12:04:54

    Пациенты, страдающие от посткоммоционного синдрома, имеют структурные изменения головного мозга неясной функциональной направленности, которые могут быть обнаружены посредством МРТ – отмечается в новом исследовании группы американских ученых.

    Посткоммоционный синдром – состояние, которое иногда возникает после легкой черепно-мозговой травмы и даже незначительного сотрясения головного мозга. Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) порядка 20%-30% людей с сотрясением мозга впоследствии страдают от данного состояния, которое характеризуется наличием головной боли, несистемным головокружением, слабостью и общей утомляемостью, раздражительностью и дезориентацией. По какой причине у одних людей этот синдром возникает, в то время как других обходит стороной, для ученых сегодня это по большей части остается загадкой.

    Иногда симптомы могут прогрессировать, и впоследствии усугубляться настолько, чтобы приводить к серьезнейшим когнитивным проблемам. В рамках проведения теста с использованием МРТ было обнаружено, что пациенты в данном состоянии практически всегда имеют структурные измерения в сети пассивного режима работы мозга. Это группа отделов, которая отвечает за активность головного мозга в моменты, когда человек в целом находится в состоянии покоя. При этом нормальное базовое состояние данной сети является крайне важным в процессе познания и запоминания, поскольку позволяет головному мозгу обрабатывать и откладывать информацию.

    Согласно официальному отчету по исследованию обнаруженные структурные изменения у людей с данным состоянием были выявлены впервые. Вместе с тем, точно такие же изменения в сети пассивного режима работы мозга ранее уже наблюдались медиками при наличии у людей ряда психиатрических расстройств, в том числе болезни Альцгеймера, шизофрении и аутизма. Для проведения исследования ученые в течение двух месяцев подряд анализировали состояние головного мозга 23 молодых людей в возрасте в районе 20 лет с наличием данного синдрома, параллельно сравнивая полученные данные с аналогичными результатами 18 человек того же возраста и с такими же физиологическими характеристиками, которые не страдали от указанного синдрома.

    Результаты продемонстрировали наличие структурных нарушений в связующих звеньях коммуникации и интеграции информации в мозге за счет изменений работы сети пассивного режима работы мозга. При этом уменьшалась активность задних долей головного мозга и пропорционально возрастала активность передних долей. По словам исследователей тяжесть подобных изменений в перспективе может позволить предсказать вероятность наступления нейрокогнитивной дисфункции.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.