• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гербициды приводят к порокам внутриутробного развития

    Опубликовано: 2017-02-05 13:04:41

    Исследователи из США связали использование одного из распространенных гербицидов с повышенным риском пороков внутриутробного развития у детей.

    Атразин используют для повышения урожайности зерновых культур, это наиболее распространенный гербицид в Соединенных Штатах. Атрезия хоан – патология, при котором у плода в результате неправильного развития закупориваются носовые ходы, в результате чего ребенок не имеет возможности дышать. Этот порок встречается с частотой 1: 7 000 и подлежит лечению хирургическим путем.

    На основе статистических данных исследователи из университета Байлор установили, что риск рождения ребенка с атрезией хоан была на 80% выше, если его мать проживала в регионе, где широко применяли атразин. Полагается, что химикат негативно воздействует на эндокринную систему беременных женщин, в результате чего у плода возникают отклонения в развитии.

    Ученые планируют продолжать исследования на тему воздействия гербицидов на здоровье плода. Результаты последней работы специалистов были опубликованы в журнале «Педиатрия».

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.