• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудо зачатия под контролем гормонов

    Опубликовано: 2017-01-29 19:44:26

    Уже к моменту рождения в яичниках девочки находятся полный запас яйцеклеток, которые созреют у нее в течение всей ее жизни. И на протяжении оставшейся жизни ее репродуктивный цикл регулируют гормоны…

    Начиная примерно с возраста 12 лет вплоть до периода менопаузы репродуктивная система женщины «тратит» одну яйцеклетку примерно раз в месяц. Гормональные сигналы из головного мозга стимулируют яичники к образованию нескольких фолликулов. Один доминантный фолликул в одном из яичников выпустит яйцеклетку для оплодотворения. В это время, другие гормоны способствуют утолщению слизистой оболочки матки для подготовки к вынашиванию оплодотворенной яйцеклетки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Фолликулостимулирующий гормон подготавливает яйцеклетку к оплодотворению, инициируя деление хромосомного набора в фолликулах. После этого фолликул выделяет эстроген – гормон, который подготавливает матку к приему оплодотворенной яйцеклетки. Увеличение уровня эстрогена в крови приводит к тому, что гипофиз в головном мозге начинает выделять лютенизирующий гормон. Этот гормон помогает фолликулу расти и выпускать яйцеклетку – это и есть процессовуляции.

    Как только яйцеклетка выходит из фолликула, фолликул начинает секретировать гормон прогестерон, что также помогает в подготовке слизистой оболочки матки к приему оплодотворенной яйцеклетки. Остальные клетки фолликула превращаются в производящую гормоны массу клеток, называемую желтым телом. Яйцеклетка попадает в фаллопиеву (маточную) трубу при помощи специальной структуры – бахромы. Оплодотворение яйцеклетки обычно происходит в маточной трубе. Оттуда она попадает в матку и имплантируется в ее стенку, где слизистая оболчка матки питает оплодотворенную яйцеклетку. В яичнике желтое тело производит прогестерон, необходимый для поддержки развития оплодотворенной яйцеклетки и плода.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.