• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пренебрегая завтраком, мы подвергаем риску фигуру

    Опубликовано: 2017-01-23 07:24:23

    Ученые из Великобритании доказали колоссальную значимость завтрака: пропуская утренний прием пищи, мы впоследствии поддаемся искушению в обед или на ужин и катастрофически переедаем.

    Нейробиологи из Имперского колледжа Лондона совместно проводили магниторезонансную томографию (МРТ) головного мозга и анализировали привычки добровольцев: часть из них завтракала, часть – пропускала утренний прием пищи. Когда они сравнили результаты сканирования мозга с привычкой принимать пищу по утрам, выяснилось, что у людей которые предпочитают завтракать и у людей, которые пропускают завтрак, различается активность орбитофронтальной коры головного мозга. Эта зона головного мозга расположена чуть выше глаз, его работа влияет на суждения о приемлемости и привлекательности пищи.

    В дни участники пропустили завтрак, эта область была более активной, когда они просматривали фотографии высококалорийных продуктов, чем на следующий день они позавтракали. Исследование показывает, что функции орбитофронтальной коры играют ключевую роль в принятии выбора продуктов. По утверждениям ученых, «Глядя на снимок МРТ, можно было предсказать, какую пищу выберет на обед тот или иной человек».

    Ведущий автор исследования Тони Голдстоун утверждает: «Мы нашли достаточно доказательств того, что отсутствие завтрака впоследствие заставляет людей употреблять вредные высококалорийные продукты, к тому же в большом количестве».

    Британские исследователи представили свои выводы на конференции Neuroscience–2012 в Новом Орлеане (США).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.