• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луганщина отмечает День соборности

    Опубликовано: 2017-01-19 15:38:21

    Тема  Дня Соборности Украины обсуждалась на встрече за круглым столом в Луганской  областной государственной администрации. Подчеркивалось, что этот праздник с его консолидирующей сутью  имеет особое значение для Донбасса.
    Участники этой встречи призвали жителей области в День Соборности обратиться к родственникам, друзьям, знакомым, коллегам, живущим  на временно не подконтрольной украинской власти территории с SMS-приветствиями. Сформулированы главные их месседжи: «Разом ми – сила!»; «Ми прагнемо миру! Ми всі – українці! Ми будемо разом!»
    В патриотическую   акцию уже включилась студенческая и ученическая молодежь. Она обращается  к своим ровесникам «на той стороне» с призывами  продолжить учить украинский язык, получить паспорт гражданина Украины – своей истинной, свободной, независимой и единой Родины. Адресатам напоминают, что и оставшиеся в Луганске, и те, кто был вынужден покинуть его, — украинцы.
    Примечательно: на плакате, посвященном этой акции, изображена известная скульптурная композиция «Труженику Луганщины», установленная ровно полвека назад. Тут рабочий с факелом одет в вышиванку.
    В связи с Днем Соборности к землякам обратился председатель Луганской облгосадминистрации Юрий Гарбуз. Он призвал отказаться от языка ненависти, искать точки соприкосновения, чтобы вновь стать единой Луганщиной, будущее которой так же, как и прошлое, связано со всей Украиной. Этому, по мнению руководителя области, призваны помочь родственные, дружеские и профессиональные связи.
    В социальной сети Фейсбук молодежь области в эти дни проводит интернет-акцию «Символ Украины рядом со мною». Ее участники размещают  изображение Герба Украины в личном восприятии каждого.
    В нынешнем административном центре Луганщины Северодонецке на площади возле городского Дворца культуры 22 января состоится акция единения «Один народ, одна Украина», а в самом Дворце пройдет праздничная программа  «Хай квітне у віках Соборна Україна».
    Празднику посвящены также открывшаяся накануне тематическая выставка работ воспитанников местной художественной школы. Большой интерес вызвал турнир знатоков истории родной страны  «Одна в нас земля і одна Україна», который состоится 20 января.                     
    Мероприятия, посвященные празднику, проходят сейчас во всех городах и районах области.
    Семен Перцовский, «Восточное партнерство»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.