• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умные люди обречены на вымирание − генетики

    Опубликовано: 2017-01-17 18:00:48

    Ученые обнаружили, что чем больше "умных" генов содержит в себе геном человека, тем меньше детей он или она производят на свет.
     
    Наблюдения за жизнью исландцев и анализ их ДНК помогли ученым доказать, что склонность к обучению и высокий уровень интеллекта негативно влияют на перспективы продолжения рода, сообщает PNAS.

    Относительно недавно, как рассказывает Кари Стефанссон из проекта deCODE, генетики открыли несколько десятков мутаций и вариаций в ДНК, связанных с высокой успеваемостью в школе и университете или высоким уровнем интеллекта. Стефанссон и его коллеги решили проверить, как эти вариации влияют на вероятность продолжения рода, число детей и прочие важные с точки зрения эволюции параметры.
     
    Для этого ученые сравнили между собой уровни образования и мелкие мутации в ДНК примерно 110 тысяч исландцев – около трети от общей численности населения острова.
     
    Исландия является достаточно изолированным островом с хорошо изученной генеалогией населения и статистикой по успеваемости детей, родителей, бабушек и дедушек, прабабок и прадедов и их предков, что помогло в анализе.
     
    В ходе исследования ученые обнаружили связь между числом детей, генами и образованием, и она является отрицательной – чем больше "умных" генов содержит в себе геном того или иного человека, тем меньше детей он или она производят на свет.
     
    Примечательно, что этот эффект полностью исчезал, если не брать во внимание молодежь в возрасте 22-23 лет.
     
    В среднем, если учитывать все население Исландии, принимавшее участие в этом исследовании, носители "умных" генов производили на 6% меньше детей, чем остальные люди.
     
    С точки зрения биологии, данное исследование подтверждает, что умным быть невыгодно в эволюционном плане – дети умных родителей будут оставлять меньше потомства и чаще умирать без детей, чем остальные люди.
     
    Соответственно, через некоторое время умные люди должны полностью уступить место конкурентам со "средним" уровнем развития, более успешным в плане размножения и привлечения противоположного пола. Данный процесс, как отмечают ученые, можно увидеть уже сегодня — пропорция людей с комбинациямии большого числа "умных" генов ненамного, но снизилась по сравнению с 1990 годом.
     
    Ранее сообщалось, что ученые определили ген, который подавляет желание употреблять алкоголь.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.