• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тест: сосчитайте факторы риска инсульта

    Опубликовано: 2017-01-17 20:24:17

    Инсульт, иногда называемый «мозговой катастрофой» часто приводит к необратимым повреждениям мозга. Однако инсульт можно предотвратить, устранив факторы риска из своей жизни.

    Как узнать, подвержены ли вы риску возникновения инсульта? Есть два вида факторов риска – контролируемые и неконтролируемые. Некоторыми, такими как высокое кровяное давление и курение, можно управлять с помощью лекарств или изменения образа жизни. Итак – управляемые факторы риска.

    1. Курение: эта вредная привычка снижает уровень кислорода в крови, заставляя сердце работать сильнее. Курение способствует образованию тромбов – сгустков крови в сосудах. Согласно данным Национальной ассоциации инсульта (США), курильщики имеют в два раза больший риск развития инсульта, в сравнению с некурящими.
    2. Алкоголь. Слишком много спиртных напитков, частое их употребление повышает риск инсульта.
    3. Лекарства. Некоторые лекарства, такие как антикоагулянты, оральные контрацептивы, могут повышать риск инсульта.
    4. Высокое артериальное давление (гипертония) – 140/90 или выше – считается ведущим фактором риска для инсульта. Когда кровь давит слишком сильно на стенки артерий, это может ослабить их и в конечном итоге привести к инсульту.
    5. Повышенный уровень холестерина: избыток холестерина повышает риски развития сердечно–сосудистых заболеваний и атеросклероза. Высокий уровень холестерина способствует накоплению бляшек в артериях, которые могут блокировать приток крови к мозгу и вызвать инсульт.
    6. Атеросклероз: основной фактор риска развития инсульта – налетом из жировых бляшек, которые накапливаются на стенках артерий, блокируют или сужают сосуды, что в конечном итоге приводит к инсульту.
    7. Сердечно–сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, дилатационная кардиомиопатия (увеличение сердца).
    8. Диабет 2–го типа: пациенты с диабетом сталкиваются с более высоким риском развития инсульта, потому что у них отмечается целый комплекс симптомв, которые являются также факторами риска развития инсульта: высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и болезни сердца.
    9. Избыточный вес или ожирение, а также малоподвижный образ жизни, повышают риск развития гипертонии и диабета.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.