• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старые книги могут убить своих владельцев

    Опубликовано: 2017-01-16 08:04:08

    Старые книги способны вызывать аллергию, которая в некоторых случаях может привести даже к смерти, утверждают сотрудники Российской академии медицинских наук.

    Специалисты считают, что в наибольшей опасности находятся хозяева антикварных и раритетных изданий, а также работники архивов и библиотек. Дело в том, что книжная пыль – сильнейший аллерген, содержащий яйца клещей и ложных скорпионов. Исследователи утверждают, что данные насекомые способны вызывать сильнейшие аллергические реакции, вплоть до отека Квинке. Причем укусы паразитов не купируются современными антиаллергенными средствами.

    Ученые сообщили, что за последние годы зафиксированы несколько случаев смерти работников архивов и библиотек от острейших аллергических реакций, вызванных книжными паразитами.

    Чтобы обезопасить себя, не стоит долго держать в доме в больших количествах книги, изданные более 10 лет назад, советуют эксперты. Также при работе с раритетными книгами рекомендуется использовать одноразовые перчатки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.