• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D облегчает дыхание

    Опубликовано: 2005-12-14 10:22:00
    Повышенное содержание витамина D способствует улучшению работы дыхательной системы, полагают новозеландские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования декабрьском номере журанала Chest. В ходе проведенного сотрудниками Окландского университета исследования было установлено, что люди с повышенным содержанием витамина D в крови испытывают затруднения в дыхании значительно реже, чем те, у кого уровень витамина близок к среднестатистическим показателям или ниже них. У людей с повышенным содержанием витамина D также наблюдается повышенный объем вдыхаемого воздуха.
     
    В своей работе новозеландские ученые использовали данные медицинских обследований 14 тыс. американцев, собранные Департаментом Здравоохранения США с 1988 по 1994 годы. Связь между уровнем витамина и состоянием дыхательной системы была отчетливее у людей старше 60 и у курильщиков. Средний уровень содержания витамина D в тканях у белых жителей США был выше, чем у афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки.
     
    Несмотря на то, что связь между содержанием витамина D в крови и работой легких можно считать установленной, механизмы благотворного воздействия витамина на дыхание остаются неизвестными, отметил координатор исследовательского проекта Питер Блэк. Блэк, однако, не исключает, что диета, основанная на продуктах с повышенным содержанием витамина D, может стать эффективным средством для восстановления нормального уровня дыхания у больных респираторными заболеваниями.
     
    Большую часть витамина D человеческий организм вырабатывает под воздействием солнечного излучения, однако значительные количества этого вещества содержатся в яйцах, витаминизированном молоке и жирной рыбе, например в семге или скумбрии.
     
    Меdnovosti.ru
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.