• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Томскнефтехим» наладит производство титаномагниевого катализатора и СВМПЭ

    Опубликовано: 2005-12-13 17:25:00
    Томская область стала победителем конкурса правительства РФ на создание особых экономических зон. В качестве резидента ОЭЗ томские нефтехимики будут вести работу по двум инновационным проектам: производство титаномагниевого катализатора и сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Первая крупная партия катализатора будет выпущена до конца года.
     
    Сверхвысокомолекулярный полиэтилен – материал, обладающий уникальными технологическими свойствами. Из СВМПЭ изготавливаются корпуса оборудования для работы в агрессивных средах, защитное обмундирование для правоохранительных структур, ортопедические протезы и многое другое. Титаномагниевый катализатор является базовым для химического производства, однако отечественное производство ТМК не налажено до сих пор. Катализатор поставляется из-за рубежа, что ставит отечественных производителей полимеров в зависимость от конъюнктуры западного рынка. Этим объясняется широкий интерес к проекту «Томскнефтехима» по выпуску ТМК на собственной площадке.
     
    В ОЭЗ в течение 20 лет будет действовать свободный таможенный режим. Резидентам ОЭЗ будут предоставлены налоговые льготы, в т.ч. «нулевой» НДС на ввоз оборудования, а также финансирование проектов из федерального и регионального бюджетов.
     
    Генеральный директор «Томскнефтехима» Леонид Резников особо отметил, что статус резидента ОЭЗ – это возможность подчеркнуть важность инновационных проектов предприятия, их актуальность для развития экономики России, сообщила пресс-служба предприятия. ОЭЗ СВМПЭ титаномагниевый катализатор Томскнефтехим
     
    Инф. Rccnews.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.