• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вернуть отличную форму к весне

    Опубликовано: 2017-01-16 13:24:35

    Зимой мы все в среднем набираем 2-3 кг. Это связано и с «вкусными» новогодними праздниками и с тем, что организм пытается согреть себя более калорийной и жирной пищей. Если вы тоже обнаружили нежелательную прибавку, не отчаивайтесь! Наши советы помогут вам быстро вернуться к оптимальному весу.


    СОВЕТ №1: Избегайте крайностей


    После того, как вы осознаете масштаб изменений, произошедших с вашим телом, главное – не бросаться в крайности, пытаясь «любой ценой» и «как можно быстрее» вернуться в прежнюю форму. Следует учитывать, что за осенне-зимний период даже самые активные любители фитнеса набирают лишние килограммы. Ни в коем случае не пытайтесь соблюдать строгие диеты похудания на 3-4 кг за 7-10 дней! Зачастую они неправильно составлены и приносят организму только вред. А слишком фанатичное усердие в тренажерном зале и вовсе может привести к травмам.


    СОВЕТ №2: Правильно питайтесь
    Правильное питание – это основа успеха, и этому аспекту следует уделить особое внимание. Есть лучше через каждые 3-4 часа, чтобы стимулировать обменные процессы и не допустить неудержимого чувства голода, когда хочется съесть, что угодно и в больших количествах. Необходимо включить в рацион больше овощей, круп, фруктов. Овощи можно есть в салатах, супах (не на мясном бульоне) и в тушеном виде. Крупы варить лучше на воде, самые полезные – гречневая, рисовая (особенно смеси с диким рисом), овсяная. Фрукты сезонные – зимой это могут быть гранаты, мандарины, апельсины, весной – ягоды, чтобы обеспечить организм необходимым количеством витаминов после зимнего сезона. Желательно отказаться совсем или ограничить прием алкоголя, сократив потребление до 1-2 бокалов сухого вина или 50 мл крепкого несладкого алкоголя в неделю. Кроме того, в рацион следует добавить нежирное отварное мясо, рыбу, морепродукты, бобовые, нежирные йогурты и творог.
    СОВЕТ №3: Больше двигайтесь

    Без тренировок тоже, конечно, не обойтись. Но совсем не обязательно все свободное время проводить в спортзале. Больше гуляйте, научитесь отдыхать активно. Займитесь лыжами, катайтесь на коньках, на сноуборде. Чаще бывайте с друзьями и родственниками на природе: пока вы будете играть в снежки и лепить снеговика, организм начнет восстанавливаться, и вы очень быстро заметите, что постепенно возвращаетесь в прежнюю форму. Но, чтобы ускорить этот процесс, один-два раза в неделю следует все-таки посещать фитнес-клуб. Большую часть времени нужно уделять кардиотренировкам. Ходите на аэробику, танцы, спиннинг, больше плавайте. Хотя бы один раз в неделю необходимы силовые программы низкой и средней интенсивности – лучше с вовлечением больших мышечных групп. Они помогут поддерживать мышечный тонус, что особенно актуально для худеющих, когда при потере веса кожа становится вялой, обвисает.
    СОВЕТ №4: Побалуйте себя

    Организму нужно помогать восстанавливаться не только изнутри, но и снаружи. Возможно, это самая приятная часть. Из физиотерапевтических процедур можно использовать миостимуляцию, водорослевые и солевые обертывания и ванны, которые помимо ускорения обменных процессов выводят избытки жидкости из жировой ткани, снижают аппетит и способствуют улучшения тонуса кожи, сауну и фитобочки. Все это способствует похудению, обновлению кожи и общему тонизированию организма.
    Благодарим за помощь специалиста сети спортивно-оздоровительных клубов «Планета Фитнес» Светлану Лузянину, к.м.н, зав.кабинетом, врача ЛФК и СМ

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.