• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Санитары веса: советы

    Опубликовано: 2017-01-10 09:04:19

    У людей, страдающих ожирением, и тех, чей вес находится в пределах нормы, состав микроорганизмов внутри разный. Но он становится примерно одинаковым после того, как полные пациенты проходят через операцию по уменьшению желудка.


    Совершенно случайно эту закономерность обнаружили и зафиксировали микробиологи из Института пластической хирургии при Университете Аризоны, Университета Аризоны и отделения клиники Майо в Аризоне.


    Нам, обывателям, конечно, не очень приятно сознавать, что собственный желудок и кишечник — это, по сути, зоопарк под лупой, столько там обитает всяких микробов и бактерий. Между тем, «хорошие парни» нашей микрофлоры берут на себя тучу грязной, но жизненно необходимой работы: в частности, регулируют деятельность пищеварительного тракта и предотвращают различные заболевания, от диареи до синдрома раздраженного кишечника (СРК). И, похоже, микрокосмос этим не ограничивается.


    Как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, выборка у исследования была скромной: содержимое пищеварительного канала проанализировали всего у девяти добровольцев. Трое из них имели нормальный вес тела, у троих наблюдалась крайняя, IV степень ожирения и, наконец, еще трое пережили процедуру бариатрического похудения. То, что хирургическое вмешательство сделало «внутреннюю жизнь» бывших толстяков идентичной той, что протекает в животе у худощавых, говорит о многом.
    Во-первых, похоже, способность каждого из нас тратить энергию и делать запасы жира из съедаемой пищи меняется в зависимости от того, какие именно «жучки» и в каких комбинациях в нас обитают. Толстяки и толстушки, сами того не ведая, похоже, привечают у себя внутри бактерии, склонные к жиронакопительству, что, в свою очередь, со временем провоцирует набор лишнего веса. Уменьшение желудка запускает обратный процесс: вы начинаете есть меньше, и состав бактерий тоже меняется, подстраиваясь под новый рацион.
    Хотя полученные результаты можно считать лишь предварительными, они могут подсказать новые пути в лечении эпидемии лишнего веса в США и Европе. «Получается, разница в составе бактерий у полных и стройных играет если и не ключевую, то заметную роль в процессе сброса-набора веса, — делится мыслями Джон Дибейз (John DiBaise), один из авторов исследования, гастроэнтеролог клиники Майо. — Возможно, в будущем нам удастся не только изменять микрофлору у полных пациентов, взяв за образец „стройный“ аналог, но и предсказывать склонность к полноте у отдельно взятого человека».
    ВДОГОНКУ: Микробиологи специально подчеркивают, что на широко рекламируемые йогурты с пробиотиками в надежде похудеть полагаться не стоит. Все, на что они способны, судя по научным данным, — это в некоторых случаях облегчать симптомы диареи, вызванные приемом антибиотиков, а также смягчать синдром раздраженного кишечника и помогать работе кишечника

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.