• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бета блокаторы могут ослабить противовоспалительные эффекты статинов

    Опубликовано: 2017-01-09 18:24:14

    Комбинированное применение бета-блокаторов и статинов у пациентов с острым инфарктом миокарда может привести к снижению противовоспалительных эффектов, характерных для монотерапии статинами.

    Andrei Sposito (University of Brasilia Medical School, Бразилия) с соавторами оценили изменения уровня С-реактивного белка с 1 по 5 дни после острого ИМ у 189 участников исследования BHS, средний возраст 60 лет. Пациенты получали несколько вариантов терапии: симвастатин + бета-блокаторы (n=80, либо пропаналол, либо метопролол), монотерапию статинами (n=29), монотерапию бета-блокаторами (n=44) или ничего не получали (n=36).

     Исходные уровни С-реактивного белка составили ).40, 0,60, 0,50 и ).6 мг/дл, через 5 дней уровни С-реактивного белка повысились до 1.3, 4,3, 4,6 и 4,4 мг/дл в группе симвастатинами, бета-блокаторов, комбинированной терапии и отсутствия лечения.


    В группе симвастатина повышение С-реактивного белка было самым незначительным, в вот группам монотерапии бета-блокаторами и комбинированной терапии различий не было.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.