• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диабет у беременных связали с дефицитом витамина D

    Опубликовано: 2017-01-14 11:44:35

    Канадские ученые из Шербрукского университета доказали, что повышенный риск развития гестационного сахарного диабета у беременных женщин связан с дефицитом витамина D в первые месяцы беременности. Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета.

    Гестационный диабет – это состояние, которое характеризуется повышением уровня сахара (глюкозы) крови, впервые выявленным во время беременности. Оно возникает приблизительно в 4% всех беременностей.

    Ученые пригласили принять участие в исследовании 655 здоровых женщин, находящихся на 6-13 неделе беременности. Все испытуемые проживали в местности, где недостаточно солнечного света, под действием которого вырабатывается витамин D.

    Исследователи изучили уровень вещества, участвующего в метаболизме витамина D, минеральном обмене и метаболизме глюкозы у всех участниц. Затем на 24-28 неделях беременности был проведен тест на толерантность к глюкозе.

    Оказалось, что чем ниже у беременных женщин был уровень витамина D, тем ниже у них была чувствительность к инсулину, что, в свою очередь, повышало риск развития гестационного сахарного диабета. Исследователи рекомендуют медикам, наблюдающим беременных женщин, тщательно контролировать уровень витамина D у своих пациенток в первые месяцы беременности, чтобы принять меры при необходимости.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.