• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчин, ставших бесплодными после химии, можно вылечить

    Опубликовано: 2017-01-10 11:24:19

    Мужчины, которые в детстве перенесли противораковую терапию и остались бесплодны, смогут решить данную проблему благодаря стволовым клеткам, сообщили американские исследователи из Питтсбургского университета.

    Медики пояснили, что в результате химиотерапии и лучевой терапии погибают опухоли вместе с клетками, производящими сперму. Однако, по их мнению, если выделить стволовые клетки, вырабатывающие сперму, до лечения, а потом обратно их имплантировать, фертильность будет восстановлена.

    Ученые провели испытания на макаках, взяв у них стволовые клетки. Клетки заморозили. Потом животным дали средства химиотерапии. После курса лечения клетки подсадили. В результате 9 из 12 взрослых обезьян и 3 и 5 животных пубертатного возраста в дальнейшем могли вырабатывать сперму, которая была в состоянии оплодотворить яйцеклетку.

    Однако у экспертов осталось еще много вопросов по поводу безопасности данной процедуры, так как возможно существует риск рецидива рака, ведь человеку имплантируют клетки, которые не подвергались лечению. Есть вероятность, что в материал попадут раковые клетки, или же сперматозоиды, полученные вследствие процедуры, не смогут подарить здоровое потомство в нескольких поколениях.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.