• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему вреден триклозан

    Опубликовано: 2017-01-14 17:44:33

    Популярный компонент множества гигиенических средств обвиняют в провокации аллергии у детей. Новое исследование, проведенное в США, это подтвердило.

    Работа десятилетней давности, изучавшая использование триклозана, показала, что подавляющее количество триклозана поступает из косметических средств, причем ¾ – из зубной пасты. С тех пор в странах Европейского Союза триклозан был выведен из состава многих продуктов.

    Однако этого оказалось мало: органы здравоохранения ЕС настаивают на сокращении применения антибактериальных средств, так как их популярность приводит к повсеместному возникновению устойчивых штаммов болезнетворных бактерий.

    И вот нашлось очередное доказательство токсичности некогда популярного антибактериального компонента. Новое исследование показало связь между применением косметики с триклозаном и аллергией. В ходе работы были проанализированы 623 образца мочи, забранной у 10–летних детей. Оказалось, что высокий уровень триклозана в моче был тесно связан с повышением уровня иммуноглобулина Е (IgE) – маркера аллергической реакции.

    Ученые объясняют эту взаимосвязь тем, что триклозан может нарушить микрофлору кожи, рта и кишечника. Изменения в составе полезных микроорганизмов, в свою очередь, может привести к повышенному риску развития аллергии. Так что необдуманное использование триклозана и других антибактериальных средств стоит переоценить, – считают ученые.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.