• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогулки на природе заряжают творческой энергией

    Опубликовано: 2017-01-13 10:04:39

    Пешая прогулка по дикой природе может стать прекрасным стимулятором для мозга и релаксантом для психики. Новое исследование ученых из США показало, что туристический поход в горы или лес значительно повышает творческую активность.

    Американские исследователи отправили в поход 56 мужчин и женщин на период от 4 до 6 дней. Всех добровольцев разделили на четыре группы, каждая из которых отправилась в экспедицию в различных климатических условиях – в Колорадо, штате Мэн, Вашингтоне и на Аляске. Средний возраст туристов составлял 28 лет. За время похода никто из участников не пользовался электронными устройствами (за исключение MP3–плееров), и не имел никакой связи с внешним миром. Подобное «отключение» от техники и среды само по себе для современного человека может стать фактором стресса.

    Тем не менее, стресс туристам не грозил. Накануне эксперимента добровольцев прошли ряд психологических тестов. Оказалось, что по окончанию исследования туристы набрали на 50% больше баллов в тесте на творческое мышление. Авторы исследования объясняют такой эффект тем, что продолжительное пребывание на природе способствует выделению в головном мозге химических веществ, называемых эндорфинами – а они в свою очередь являются залогом хорошего самочувствия и креативности.

    «Прогуляйтесь на природе, отрешившись от суеты – это одна из наиболее важных вещей, которые мы можем сделать для нашего психического здоровья, избегая лекарств и терапии», – советуют эксперты. «Единение с природой имеет гораздо больше преимуществ для психического здоровья, чем упражнения на беговой дорожке в тесном фитнес–клубе».

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.