• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружена связь между астмой и тромбами в легких

    Опубликовано: 2017-01-09 17:04:17

    Тяжелая форма астмы увеличивает шансы на формирование потенциально смертельных тромбов в легких. Этот риск среди таких больных в 9 раз выше, чем среди людей без астмы.

    В новом исследовании ученые сравнили уровни сгустков крови в сосудах ног и легких людей с легкой, умеренной и тяжелой астмой, с участниками того же возраста и пола, которые не страдают астмой. Люди с тяжелой астмой имели гораздо больший риск легочной эмболии (тромба в легких), чем люди без астмы. Исследование показало, чтоо чем тяжелее течение астмы, тем выше этот риск.

    В общей сложности, у 13 из 283 людей с тяжелой формой астмы, участвовавших в исследовании, была эмболия легочной артерии. Однако удивительно, что форма бронхиальной астмы никак не влияла на формирование сгустков крови в ногах (тромбоз глубоких вен). В целом риск этого заболевания не был выше для пациентов с бронхиальной астмой по сравнению со здоровыми людьми. Это говорит о том, что астма влияет только на вероятность образования сгустков крови в легких.Все же эмболия легочной артерии является довольно редким явлением.

    Установлено, что воспаление в организме играет роль в возникновении тромбов. Люди, которые имеют воспалительные заболевания, например ревматоидный артрит или болезнь Крона, имеют больше шансов получить образование тромбов. Астма также вызывает воспаление, однако это первое исследование, изучавшее риск тромбозов у таких пациентов.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.