• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фельдман: в Украине готовятся репрессии против нелегалов

    Опубликовано: 2005-12-13 15:05:00
    В Украине готовятся «миграционные репрессии» против нелегалов, целью которых является разжигание нетерпимости к иностранцам накануне выборов. Об этом заявил народный депутат Александр Фельдман (фракция БЮТ), отметив, что он, как руководитель Ассоциации национально-культурных объединений Украины, ежедневно получает множество тревожных сигналов с мест, сообщили «proUA» в пресс-службе депутата.
     
    По мнению Фельдмана, «участившиеся «облавы» МВД в восточных регионах, обвинения иностранцев, в том, что это они «завезли» брюшной тиф в Западную Украину, непрекращающиеся хулиганские провокации против инородцев на местном уровне – могут свидетельствовать о том, что тема борьбы с нелегальной миграцией может быть широко использована для предвыборной пропаганды. После событий во Франции, создался благоприятный информационный фон для использования подобных этно-политтехнологий».
     
    Фельдман считает, что нормальная государственная миграционная политика не имеет ничего общего с нынешней политикой «закручивания гаек» и борьбой с последствиями явлений, а не с самими явлениями.
     
    «Безусловно, необходимо наводить порядок в сфере миграции, однако для этого нужно сначала создать систему государственной политики. Нужно принять Государственную концепцию миграционной политики, которая уже несколько лет лежит без движения в парламенте. Нужно создать эффективную миграционную службу – этим вопросом после Г.Москаля вообще никто не занимался всерьез. Нужно принять изменения в законы о статусе иностранцев, о гражданстве и т.д. Нужно принять закон о реадмиссии, в конце концов. Пока нет порядка в этой сфере – на мигрантах продолжают делать бизнес разного рода чиновники, от уровня паспортных столов – до райотделов милиции», – считает Фельдман.
     
    Он также отметил, что государство не должно выполнять всего лишь одну роль - роль «держиморды». Качественная, селективная и прозрачная миграционная политика необходима Украине, хотя бы для того, чтобы преодолеть демографический кризис.
     
    С целью упорядочивания государственной миграционной политики, Фельдман подготовил законопроект, который предусматривает: упрощение порядка получения иностранцами права на работу в Украине; дополнительные меры по противодействию попаданию в Украину иностранцев, против которых возбуждены уголовные дела или которые объявлены в розыск; а также ряд стимулов по детенизации рынка труда иностранцев. Этим законопроектом Кабинету Министров предлагается разработать Государственную программу трудовой миграции.
     
    proUA
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.