• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как врачи разоряют пациентов

    Опубликовано: 2017-01-08 14:04:46

    Новый опрос показал, что более трети американских врачей выписывают рецепты на дорогие препараты, несмотря на наличие более дешевых и столь же эффективных лекарств. Однако их часто просят об этом … сами пациенты.

    Исследование, проведенное в Гарвардской медицинской школе (США), показало, что подобная «щедрость» только повышает общую стоимость оригинальных препаратов, и в итоге за все платит сам пациент.

    Чтобы лучше понять мотивы таких назначений, исследователи проанализировали анкеты около 1 900 врачей, представляющих различные специальности. 63% опрошенных врачей заявили, что они никогда или очень редко назначают фирменных препаратов, и если и делают это, то только исключительно на основании запроса пациента. Тем не менее, почти 4 из 10 врачей (37%) заявили, что они изредка назначают более дорогие средства по своему усмотрению. Более всего этим грешат терапевты.

    Кроме того, в исследовании также отмечено, что прямой маркетинг от фармацевтических компаний склоняет чашу весов в пользу оригинальных и более дорогих средств. Исследование показало, что усилия маркетинговой компании могут играть определенную роль в развитии этой тенденции. Врачи, которым презентуют бесплатные образцы лекарственного средства, продуктов питания или напитков, были более склонны делать выбор в пользу фирменных препаратов – в сравнении с докторами, которым ничего не дарили.

    Например, 40% врачей, которые получали бесплатную еду или напитки от фармацевтических представителей, сознались, что они отдают преимущество препаратам от данных компаний. «Эта цифра, которая уже является большой, вероятно все же занижена», – уверены исследователи.

    В то же время многие пациенты уверены в превосходстве оригиналов и часто сами настаивают на более дорогом рецепте. Однако по утверждению экспертов FDA, дженерики «должны иметь те же активные ингредиенты, эффективность, лекарственную форму и пути введения, как и оригинал марка». Американская статистика показывает, что стоимость дженериков в среднем на 80% ниже, чем оригинальных препаратов.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.