• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфаркт миокарда – противопоказание к переливанию крови

    Опубликовано: 2017-01-06 17:24:15

    Переливание крови повышает риск смерти у пациентов с инфарктом миокарда, а также вероятность повторного сердечного приступа, – утверждают американские врачи.

    Мета–анализ 10 исследований показывал, что у пациентов с инфарктом миокарда, которым провели переливание крови, более высокий риск смертности. Это сообщили исследователи из отделения кардиологии при университете Брауна (Brown University). на страницах журнала «Архивы внутренней медицины» (Archives of Internal Medicine). Для анализа ученые провели систематический поиск исследований, опубликованных в период между 1966 и 2012 годами.

    Оказалось, что переливание крови было связано с более высоким риском смертности, который зависел от базового уровня гемоглобина и изменения уровня гемоглобина во время пребывания в больнице. Риск для последующего инфаркта после процедуры переливания крови также оказалось выше. Анализы крови показали увеличение смертности от всех причин, связанных с стратегией переливания крови по сравнению с отсутствием переливания крови во время периода инфаркта.

    Еще большее беспокойство у специалистов вызвал риск повторного инфаркта миокарда, также связанный с переливанием крови: переливание крови оказывает вредное воздействие на агрегацию тромбоцитов.

    В целом, полученные данные согласуются с последними рекомендациями Американской ассоциации банков крови (American Association of Blood Banks), которые предусматривают ограничения для проведения гемотрансфузии у пациентов с острым коронарным синдромом.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.