• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЭА: Поставки нефти на мировой рынок в ноябре 2005г. увеличились до 85 млн. барр./день

    Опубликовано: 2005-12-13 12:47:00
    Добыча нефти в мире в ноябре 2005г. увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,3 млн. барр./день, а ее поставки достигли 85 млн. барр./день, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном сегодня в Париже.
     
    Увеличение в ноябре 2005г. поставок нефти на мировой рынок стало следствием увеличения добычи нефти в Северной Америке вследствие восстановления нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива, считают эксперты МЭА.
     
    В ноябре средний уровень потерь нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива составлял 1,1 млн. барр./день, однако по итогам декабря этот показатель снизится до 675 тыс. барр./день, прогнозирует МЭА.
     
    Пониженные поставки нефти с шельфа Мексиканского залива сохранятся до середины 2006г., тем не менее, добыча нефти в странах, которые не являются членами ОПЕК, в следующем году увеличится более существенно, чем ожидалось, прогнозируют эксперты МЭА. Так, ожидаемый в 2006г. рост нефтедобычи по странам, не состоящим в ОПЕК, составит 1,4 млн. барр./день, что на 130 тыс. барр./день выше, чем прогнозировалось ранее.
     
    В ноябре 2005г. поставки нефти из стран ОПЕК составили 29,6 млн. барр./день. По сравнению с предыдущим месяцем поставки выросли на 120 тыс. барр./день, несмотря на то, что экспорт нефти из Ирака оставался нестабильным. Поставки из 10 стран ОПЕК в ноябре были близки к официальной квоте - 28 млн. барр./день, отмечено в докладе МЭА.
     
    Инф. РБК





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.