• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились сохранять «молодость» стволовых клеток

    Опубликовано: 2016-12-31 17:24:54

    Новооткрытый химический агент действует на выращенные в лаборатории зародышевые стволовые клетки таким образом, что они могут размножаться, не образуя при этом других видов клеток. Это важнейшее достижение поможет ученым создавать большие запасы стволовых ячеек, которые необходимы для развития новых методов лечения.



    «Использование стволовых клеток имеет большой потенциал в лечении травм позвоночника и болезней наподобие диабета 1-го типа, поскольку они могут трансформироваться в ряд специализированных клеток, включая нервные или панкреатические, которые могут использоваться для восстановления поврежденных тканей, – объясняет профессор Мелани Уэллам из Университета Бата. – К сожалению, при выращивании в лаборатории стволовые клетки могут спонтанно развиться в специализированные, что до последнего времени препятствовало их широкому использованию».



    Обнаруженное вещество задерживает этот процесс на нескольких недель, и его действие обратимо: после удаления этого агента из стволовых клеток они сохраняют способность образовывать специализированные клетки

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.