• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робот будет проводить биопсию рака молочной железы

    Опубликовано: 2016-12-31 14:04:15

    Ученые работают над технологией, которая позволит облегчить процедуру биопсии рака молочной железы настолько, что женщины самостоятельно смогут ее произвести.


    Например, после получения результатов маммограммы, пациентка только направит робота, вводящего иглу в нужное место. Для экспериментов ученые использовали настольного робота, у которого 3-D ультразвуковая технология заменяла «глаза». Процессор заменял его мозг, обрабатывая сигналы ультразвука.


    «Обнаружив повреждения в искусственной груди, робот вычислил свое расположение относительно ее, и сумел ввести иглу для биопсии», - говорит Нэд Лайт, старший исследователь из лаборатории Стивена Смита из группы ультразвукового преобразователя при университете Дюка.


    Ученые достигли значительных результатов, и это их второе открытие после 3-D ультразвукового анализа плода в утробе матери. Дальше команда ученых разработала специализированные катетеры и эндоскопы для отображения в реальном времени кровеносных сосудов сердца и мозга.
    «Технология автоматизированный хирургии значительно продвинулась по сравнению с первым роботом Да Винчи, который применяется в американских больницах. То же касается искусственного интеллекта, который не был известен еще 20 лет назад, а через 5-10 лет станет применяться для процедур биопсии в лабораториях», - говорит Смит.
    Роботу удалось отыскать в искусственном материале металлические вкрапления, которые «обозначали» раковые образования. Маммограмма и ультразвук покажт точно, нужно ли проводить биопсию

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.