• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генотерапию успешно применили в борьбе с ВИЧ

    Опубликовано: 2016-12-29 17:44:10

    Попытка применить генотерапию для лечения ВИЧ, экспериментально опробованная в одной из клиник, дала обнадеживающие результаты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новая схема лечения была опробована на 74 пациентах и показала себя безопасным и эффективным методом для снижения влияния вируса на иммунную систему.

    Теоретически, одного курса лечения пациенту должно быть достаточно, чтобы навсегда отказаться от приема антиретровирусных препаратов.

    Результаты эксперимента, проведенного группой ученых из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес), были опубликованы в журнале Nature Medicine.

    Высоко активная антиретровирусная терапия (ВААРТ) существенно улучшила перспективы людей, зараженных ВИЧ. Однако ее необходимо принимать ежедневно, кроме того, существует опасность возникновения побочных эффектов, а со временем вирус, обладающий невероятной способностью к мутации, начинает развивать устойчивость к принимаемым препаратам.

    Все это свидетельствует в пользу того, что необходимы новые, более эффективные способы борьбы с вирусом.

    Новейшая методика предполагает введение пациентам стволовых клеток крови, несущих молекулу под кодовым названием OZ1, которая препятствует размножению вируса, разрушая два необходимых для этого процесса белка.

    Пациенты были разделены на две группы, одна из которых получила лечение по новой методике, а вторая - лишь видимость такого лечения.

    Через 48 недель после введения стволовых клеток исследователи не обнаружили сколько-нибудь значимых расхождений в количестве клеток вируса у пациентов из обеих групп.

    Однако через 100 недель у пациентов, которые подвергались генотерапии, был обнаружен более высокий уровень клеток CD+, обеспечивающих работу иммунной системы и обычно уничтожаемых вирусом иммунодефицита.

    Руководитель исследования профессор Рональд Митсуясу заявил, что генотерапия несет в себе возможность для пациентов отказаться от постоянного приема препаратов и контролировать размножение вируса с помощью всего лишь одной несложной операции.

    "Хотя этот метод лечения еще не доведен до совершенства - он не так эффективен и не так всеобъемлющ, как последние разработки в области антиретровирусной терапии - исследование явно показывает, что генное изменение стволовых клеток крови пациента может в некоторой степени снизить количество репликаций вируса после прекращения приема препаратов для борьбы с ВИЧ", - сказал он.

    Однако, добавил профессор, чтобы убедиться в том, что методика действительно безопасна, придется продолжить наблюдение за пациентами в течение длительного времени

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.